22 января 2011 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоится церемония освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации

20.01.2011 00:00

22 января 2011 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоится церемония освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации. Ранее, 21 января 2011 года, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря пройдет церемония прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ.

Символика и атрибутика имеют огромное нравственное значение для казачества. Недавними указами Президента Российской Федерации учреждены гербы и знамена внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ. Утверждены порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, удостоверения казаков, форма одежды и знаки различия по чинам с учетом исторических особенностей и традиций каждого войскового казачьего общества.

В настоящее время Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества изготовлены знамена и флаги 11 войсковых казачьих обществ. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей – полотнищ с ликами Иисуса Христа, Богородицы и святых – небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

Церемония прибивки знамен и Церемония освящения хоругвей, флагов и знамен войсковых казачьих обществ, станут знаковыми событиями в процессе возрождения российского казачества.

Церемония прибивки знамен состоится 21 января в Донском ставропигиальном мужском монастыре в 9-30. Перед Церемонией епископ Павлово-Посадский, викарий Московской епархии Кирилл совершит молебен.

Аккредитацию на мероприятие можно получить до 20 января 2010 года по телефону: 7-926-526-46-59

Божественная литургия в день памяти святителя Филиппа и церемония освящения знамен, флагов и хоругвей Патриархом Московским и всея Руси Кириллом пройдут 22 января в 9-30 в Успенском соборе Московского кремля. Аккредитацию на мероприятие можно получить в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси по телефону: 7-495-637-43-18 или оформив заявку на сайте http://www.patriarchia.ru/db/text/1386529.html



Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
19 апреля 2024
Свт. Евтихия (икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана (икона) Карагандинского, исп..
Наверх