Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин принял участие в XX казачьем круге Союза казачьих войск России и Зарубежья

12.10.2013 23:33

107 9x612 октября 2013 года в Москве состоялся Большой XX казачий круг Союза казачьих войск России и Зарубежья (СКВРиЗ).

Утром в Храме прп. Сергия Радонежского прошел молебен на начало доброго дела.

Юбилейный казачий Круг собрал 450 делегатов – представителей казачьих организаций России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Украины, Узбекистана, Латвии, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской республики, Республики Кыргызстан, Сербии, Болгарии, США, Великобритании, Федеративной республики Германии Королевства Дании Франции, Польши, Чехии, Республики Чили, Эстонии, Республики Южная Осетия. Среди приглашенных были представители федеральных органов власти и международных организаций, работающих в сфере взаимоотношений с казачеством. В работе юбилейного казачьего Круга участвовал ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

На Круге были подведены итоги работы Союза казачьих войск России и за рубежом (СКВРиЗ) за двадцатилетний период, приняты решения по дальнейшему развитию и сохранению казачьих традиций, обычаев, культуры, возвращению на историческую Родину казачьих регалий, произведений культурного и исторического значения, связанных с героическим прошлым казаков России. По просьбе ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина в проект решений юбилейного форума включили информацию о решении всех духовников и атаманов СКВРиЗ принять участие в работе Первого Большого съезда казачьих духовников, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится 5 декабря 2013 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Обращаясь к присутствующим с пастырским словом, иерей Тимофей Чайкин призвал казаков к единству. «Всех нас объединяет Христос…Нужно и дальше твердо стоять в вере Православной, служить Богу, Церкви, государству и друг другу. Радость и мир в душе приходят тогда, когда мы возлагаем нашу надежду на Бога и творим Его волю».

По окончании заседания состоялась торжественная церемония награждения. Ответственному секретарю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерею Тимофею Чайкину вручили нагрудный знак “200 лет Георгиевскому Кресту».

Напомним, основными целями и задачами СКВРиЗ являются:
консолидация казаков, находящихся в России, Ближнем и Дальнем Зарубежье,
укрепление традиционных связей наших соотечественников за рубежом с исторической Родиной – Россией.

Пресс-служба Союза казачьих войск России и Зарубежья
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
25 апреля 2024
Прп. Василия (икона) исп., еп. Парийского. Сщмч. Зинона, еп. Веронийского. Прп. Исаака (икона) Сирина в Сполете Италийском. Прмчч. Мины, Давида и Иоанна. Прп. Анфусы девы. Прп. Афанасии игумении. Прмч. Сергия. Муромской (икона) и Белыничской (икона) икон Божией Матери.
Наверх