10 марта в Российском государственном архиве социально-политической истории прошел«Круглый стол» на тему: «ГЕРОИЗМ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ”

12.03.2015 00:00

mE3a70uG6g8В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, российские и зарубежные представители научного сообщества, руководители ряда российских вузов и музеев.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы, Председатель Российского исторического общества С.Е. НАРЫШКИН поздравил всех присутствующих с Днём архивов, который отмечается 10 марта в России.

С.Е. Нарышкин отметил, что в российских архивах бережно хранится «истинное историческое богатство и грамотно организуется его использование». При этом, по его мнению, архивам необходимо развиваться в соответствии с требованиями времени, обновляя научно-справочный аппарат, облегчая доступ исследователей к документам.
«Надо удовлетворять растущий интерес общества к истории», – уверен Председатель РИО.

Более подробно остановившись на теме «Круглого стола», Председатель Госдумы подчеркнул, что обстоятельства попадания в плен и само поведение в плену во время Великой Отечественной войны были разными.

Он напомнил о подвигах Александра Печерского, который организовал восстание в лагере смерти Собибор и генерала Дмитрия Карбышева, зверски замученного в Маутхаузене, об участии советских военнопленных, бежавших из немецких концлагерей, в рядах движения Сопротивления и других партизанских движениях Европы.

«Их подвиг – наша общая с Европой история борьбы с нацизмом», – заявил С.Е. Нарышкин.
– Преступления против человечности не имеют срока давности. И в этой связи ещё нуждаются в правовой оценке многие факты, включая варварскую атомную бомбардировку японских городов Хиросимы и Нагасаки, – отметил Сергей Нарышкин.

РГАСПИ – Официальная страница ВКонтакте
Поделиться:
Седмица сплошная.
07 февраля 2026
Свт. Григория (икона) Богослова, архиеп. Константинопольского. Прп. Анатолия (икона) Оптинского, Старшего. Сщмч. Владимира (икона), митр. Киевского. Мц. Филицаты (икона) и сыновей ее: Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала. Прп. Поплия Сирийского. Прп. Мара певца. Свт. Моисея (икона), архиеп. Новгородского. Сщмч. Петра, архиеп. Воронежского. Сщмч. Василия, еп. Прилукского. Сщмч. Стефана пресвитера. Мч. Бориса. Иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали" (икона).
Наверх