1 сентября в Большом соборе Донского монастыря состоялась Божественная Литургия по случаю престольного праздника

02.09.2016 00:05

Сегодня 1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, в Донском монастыре прошли торжества по случаю Престольного дня.

В нашей обители Большой и Малый соборы посвящены Донскому образу Богородицы. Именно к этому дню, по уже сложившейся традиции, из Государственной Третьяковской галереи в монастырь была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

Праздничную Божественную литургию в Большом соборе возглавил наместник, епископ Бронницкий Парамон, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыке сослужили братия обители, приглашенное духовенство, включая ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и войскового священника ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерея Олимпия Богинского.

За богослужением молились многочисленные прихожане, представители ВКО «Волжское казачье войско» и «Центральное казачье войско», Общероссийской общественной организации «Союз казаков», сотрудники Синодального комитета, гости столицы.

Престольный праздник в обители получился насыщенным. С прибытием Донской иконы Божией Матери, монастырь быстрее обычного заполняются верующими и паломниками. После Литургии люди стараются задержаться в храме подольше, ведь совсем скоро Святыня из естественного для нее церковного пространства будет вновь возвращена в музейные залы.

Поздравляем всех наших прихожан с сегодняшним торжеством и желаем, чтобы молитвами Пресвятой Богородицы им сопутствовала радость и благословение Господне на всех путях их жизни.

Автор фотографий: Ксения Новикова
Интернет-сайт Донского монастыря
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх