Протокол III заседания профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

г. Москва, 16 декабря 2010 года

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ: Епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ: 18 членов профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества из 26:

(Епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ, Крючков В.К., протоиерей Елевферий Колодезный, игумен Петр (Еремеев), протоиерей Сергий Овчинников, иерей Димитрий Николаев, иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), Гарькавый В.В., Гаврилов С.Н., Черкасов О.А., Перенижко К.Я., Панфилов Н.М., Разумовский Е.Р., Эрнезакс О.В., Рындин С.С., Кириченко А.С., Сазонов А.А. Иванова В.Н.)

 

Отсутствовали по уважительным причинам 8 членов профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества (Шахов Н.И., протоиерей Павел Самойленко, протоиерей Александр Горбунов, иерей Вадим Толмачев, иерей Георгий Рощин, Севастьянов Л.М., Мещан И.В., Крохин Д.А.).

 

Журнал №10. О новых членах Профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

____________________________________________________________________

(Епископ Павлово-Посадский Кирилл, В.К.Крючков)

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию, изложенную председателем комиссии епископом Павлово-Посадским КИРИЛЛОМ.

2. Одобрить кандидатуры, предложенные председателем комиссии епископом Павлово-Посадским КИРИЛЛОМ. (Протоиерей Елевферий Колодезный, игумен Петр (Еремеев), Гарькавый В.В., Журавский А.В., Черкасов О.А., Сазонов А.А., Иванова В.Н., Крохин Д.А.)

3. Вывести из состава комиссии Баклыкова В.П., руководителя пресс-службы Оренбургского ВКО в связи с заменой кандидатуры по представлению атамана ВКО Романова В.И. (представление прилагается)

4. Направить соответствующую информацию ответственному секретарю Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Константинову Н.Н.

Срок: до 25 декабря 2010 г.

Ответственные: председатель комиссии, епископ Павлово-Посадский Кирилл, секретарь комиссии В.К.Крючков

 

Журнал №11. Об итогах пастырских визитов председателя комиссии епископа Павлово-Посадского КИРИЛЛА в Оренбургское казачье войско, Кубанское казачье войско, Терское казачье войско, Центральное казачье войско, Всевеликое войско Донское, Волжское казачье войско, в Украину и о проведения совместного с Министерством образования и науки РФ общероссийского конкурса «Лучший казачий корпус».

____________________________________________________________________

(Епископ Павлово-Посадский Кирилл, иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), В.К.Крючков, А.А.Сазонов)

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию, изложенную в докладе Председателя комиссии епископа Павлово-Посадского КИРИЛЛА.

2. Одобрить работу, проведенную Председателем комиссии епископом Павлово-Посадским КИРИЛЛОМ в ходе его пастырских визитов, направленную на возрождение казачьих традиций и укрепление международных связей казачьих обществ России.

3. Членам комиссии акцентировать внимание соответствующих структур (по ведомственной принадлежности) на поддержку казаков Терского ВКО в обстановке сложных реалий положения казачества в данном регионе.

4. Внести предложение о включении в рабочую группу по разработке проекта нового варианта положения о конкурсе «Лучший казачий корпус» и оргкомитет по его проведению в 2011 году в следующем составе:

Оргкомитет: епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ, секретарь комитета

В.К.Крючков, зам. председателя ОВЦО И.В.Мещан

Рабочая группа: секретарь комитета В.К.Крючков, протоиерей Еливферий

Колодезный, диакон Тимофей Чайкин, специалист

комитета Д.А.Торопов

 

 

 

 

Журнал №12. О работе Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством по исполнению решений Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, относительно проведения информационно-обучающих семинаров и осуществления мониторинга казачьих обществ.

____________________________________________________________________

(Епископ Павлово-Посадский Кирилл, Р.К.Багрецов, В.К.Крючков,

А.А.Сазонов, игумен Петр (Еремееев), Е.Р.Разумовский,

протоиерей Сергий Овчинников)

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию, изложенную председателем комиссии епископом Павлово-Посадским КИРИЛЛОМ, секретарем комиссии В.К.Крючковым и специалистом Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Р.К.Багрецовым.

2. Одобрить работу, проведенную Синодальным Комитетом Русской Православной Церкви по организации информационно-обучающих семинаров для атаманов войсковых, окружных (отдельских) казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые, окружные (отдельские) казачьи общества.

3. Вынести благодарность правящим архиереям и атаманам казачьих регионов, принявших деятельное участие в организации работы семинара, а также преподавателям, привлеченным к реализации учебной программы.

Срок: до 25 декабря 2010 г.

Ответственные: председатель комиссии, епископ Павлово-Посадский

Кирилл, секретарь комиссии В.К.Крючков

4. Рекомендовать Синодальному комитету Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством продолжить работу по духовному окормлению представителей войсковых казачьих обществ Российской Федерации в рамках паломнического служения в Донском монастыре г. Москвы и через проведение в 2011 году разнообразных форм обучения (семинары, круглые столы, конференции, совещания), отражающие направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью.

5. Одобрить схему работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством по созданию общероссийской системы мониторинга и контроля деятельности постоянного состава священнослужителей по духовному окормлению войсковых казачьих обществ.

6. Одобрить, разработанный специалистами Синодального Комитета Русской Православной Церкви паспорт войсковых казачьих обществ. От имени профильной комиссии обратиться к атаманам ВКО о поддержке данной инициативы.

7. Во исполнение решений Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации относительно разработки общероссийской программы духовно-нравственного окормления кадетских казачьих корпусов, казачьих школ и классов создать рабочую группу комиссии в составе: игумен Петр (Еремеев) – председатель, Иванова В.Н., иеродиакон Лаврентий (Полишкевич), Сазонов А.А., Крючков В.К.

8. Направить информацию по данному вопросу в адрес атаманов ВКО.

Срок: до 25 декабря 2010 г.

Ответственные: секретарь комиссии В.К.Крючков

 

Журнал №13. Об итогах исполнения плана работы профильной комиссии за 2 полугодие 2010 года и о плане работы на 1 полугодие 2011 года.

____________________________________________________________________

(Епископ Павлово-Посадский Кирилл, В.К.Крючков, А.А.Сазонов, Е.Р.Разумовский, игумен Петр (Еремеев), В.Н.Иванова, протоиерей Сергий Овчинников)

РЕШИЛИ:

1. Информацию, представленную секретарем комиссии В.К.Крючковым, об итогах исполнения плана работы профильной комиссии за второе полугодие 2010 года принять к сведению.

2. Утвердить план работы постоянной профильной комиссии по
взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при
президенте Российской Федерации по делам казачества на первое полугодие 2011 года с внесенными в ходе обсуждения поправками.

3. Направить план работы на 1-е полугодие 2011 года на согласование
в Совет по делам казачества при Президенте Российской Федерации.

Срок: до 25 декабря 2010 г.

Ответственные: секретарь комиссии В.К.Крючков

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал №14. Информация об итогах работы группы по разработке общего чинопоследования принятия присяги членами ВКО, чина освящения оружия, знамен и иной казачей символики, а также проведения войскового Казачьего круга.

____________________________________________________________________

(Протоиерей Еливферий Колодезный, В.Н.Эрнезакс, А.А.Сазонов, Епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ, протоиерей Сергий Овчинников, С.Н.Гаврилов, К.Я.Перенижко, В.К.Крючков, В.Р.Разумовский)

 

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению информацию руководителя сектора по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, войскового священника ЦКВ протоиерея Еливферия Колодезного о проделанной работе по разработке чинопоследований принятия присяги членами ВКО, чина освящения оружия, знамен и иной казачей символики, а также проведения войскового Казачьего круга.

2. Направить предложенный вариант чинопоследований в адрес правящих архиереев и атаманов ВКО казачьих регионов страны для обсуждения и внесения возможных поправок. Продолжить консультации по тексту общей присяги православного казака. (Пакет документов прилагается)

3. Подготовить предложения по данному вопросу в адрес Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества с учетом проведенных консультаций и предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Срок: до 1 февраля 2011 г.

Ответственные: протоиерей Еливферий Колодезный

Журнал №15. Об участии казачьих объединений в XIX Международных Рождественских Чтениях

____________________________________________________________________

(диакон Тимофей Чайкин, В.К.Крючков, иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ)

 

РЕШИЛИ:

1. Информацию руководителя сектора по взаимодействию с казачьими обществами диакона Тимофея Чайкина и секретаря комитета В.К.Крючкова об участии войсковых казачьих обществ в XIX Международных Рождественских Чтениях принять к сведению.

2. Одобрить план подготовки к XIX Международным Рождественским Чтениям и проведении профильной секции по казачеству.

3. Создать рабочую группу по подготовке к проведению профильной секции по казачеству в рамках Международных Рождественских Чтений в следующем составе: епископ Павлово-Посадский КИРИЛЛ (председатель), В.К.Крючков (зам.председателя), диакон Тимофей Чайкин (ответственный секретарь), Д.А.Торопов, Р.К.Багрецов, игумен Никон (Головко), иеромонах Макарий, иерей Михаил Насонов, протоиерей Еливферий Колодезный, И.П.Ногтева, С.И.Крючкова, И.Н.Матвеева.

Седмица 5-я Великого поста.
16 апреля 2024
Прп. Никиты (икона) исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" (икона).
Наверх