Анонс научной конференции «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода»

09.11.2020 11:13

8 декабря 2020 года в режиме онлайн пройдут научная конференция и презентация историко-документальной выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Организаторами выступают Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, научные мероприятия пройдут в онлайн формате. Участие предполагается на платформе ZOOM с прямой трансляцией через видеохостинг Youtube.com.

Для участия в конференции просим зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/9JtfNxUvFB5heLZB8

Ссылка для участия будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.

В рамках научной конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:
•            становление и деятельность церковных организаций русской эмиграции;
•            организации казачьей эмиграции;
•            духовная и культурная жизнь казачьей эмиграции;
•            роль священнослужителей в сохранении казачьих традиций в эмиграции;
•            взаимодействие Русской Православной Церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья;
•            церковные приходы – центры общественной жизни казачьей эмиграции;
•            казачьи храмы и святыни за рубежом.

С докладами выступят председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин. Также в программе конференции запланированы выступления ученых, казачьих духовников, казаков, исследователей из регионов Российской Федерации и зарубежья.

Конференция позволит определить полноту историографического освоения темы, использования новых исторических источников, раскрыть исторический характер основных процессов, связанных со взаимодействием церкви, общественных, политических и культурных организаций Русского Зарубежья. Участники подведут предварительные итоги изученности указанной проблемы и определят перспективы дальнейшего исследования темы.

В этот же день состоится презентация историко-документальной интернет-выставки «Клир и мир. Святыни и духовная жизнь русского казачества. К 100-летию Исхода».

Выставка подготовлена РГАСПИ при участии ряда федеральных архивов и музеев.

Организаторы приглашают к участию в научной конференции членов научного и образовательного сообщества, атаманов и казаков, представителей органов государственной власти, Русской Православной Церкви, средств массовой информации, учащихся образовательных организаций.

Проект программы научных мероприятий можно скачать по ссылке:

По итогам проведения конференции будет издан сборник докладов и материалов.

Статьи для сборника материалов конференции принимаются до 01.12.2020 года. Тексты должны быть оформлены в соответствии с требованиями (Приложение №1).

Электронная почта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: info@skvk.org,

Задать вопрос об участии в конференции и аккредитации для прессы можно и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерею Тихону Лазуткину press@skvk.org, моб. 89166333892.

Организационные условия:
Участие в научной конференции бесплатно.
По итогам конференции будет издан сборник. Авторы статей получают сборник бесплатно.

Приложение № 1

Требования к оформлению статьи

К публикации в сборнике материалов конференции принимаются наиболее значимые научные труды, нигде ранее не опубликованные, соответствующие тематике, обладающие научной новизной и содержащие материалы собственных научных исследований автора.

Объем статьи – не менее 5 страниц, включая аннотацию, ключевые слова, таблицы, рисунки и библиографический список.

Оригинальность – не менее 75%.

Языки статьи – русский.

Статьи должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word 2003-2016 и отредактированы строго по следующим параметрам:

  • ориентация листа – книжная,
  • формат А4,
  • поля по 2 см по периметру страницы,
  • шрифт Times New Roman,
  • размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц – 14 пт,
  • размер шрифта для таблиц – 12 пт,
  • междустрочный интервал – 1.5,
  • выравнивание по ширине страницы,
  • абзацный отступ – 1 см (без использования клавиш «Tab» или «Пробел»).

Не допускается:

  • нумерация страниц;
  • использование в тексте разрывов страниц;
  • использование автоматических постраничных ссылок;
  • использование автоматических переносов;
  • использование разреженного или уплотненного межбуквенного интервала.

Таблицы набираются в редакторе MS Word. Таблицы должны иметь номера и названия, которые должны быть указаны над таблицами.

Графический материал (рисунки, чертежи, схемы, фотографии) должны представлять собой обобщенные материалы исследований. Графический материал должен быть высокого качества, при необходимости издательство может потребовать предоставить материал в отдельных файлах в формате jpg с разрешением не ниже 300 dpi. Названия и номера графического материала должны быть указаны под изображением.

Ключевые слова (на русском и английском языках) – обязательны и должны содержать 5-10 слов и словосочетаний. Ключевые слова и словосочетания отделяются друг от друга запятой. Приведенные ключевые слова должны предельно точно отражать предметную область исследования.

Аннотация (на русском и английском языках) – обязательна. Рекомендуемый средний объем аннотации составляет 500 печатных знаков (ГОСТ 7.9-95), которая должна кратко отражать структуру статьи и быть информативной.

Сведения об авторе должны содержать: фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, ученую степень и место работы, и располагаться в начале статьи.

Список литературы обязателен и должен включать в себя все работы, использованные автором. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 в алфавитном порядке. Оформлять ссылки на соответствующий источник списка литературы следует в тексте в квадратных скобках (например: [1, с. 233]).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике конференции или не оформленные для публикации в соответствии с требованиями, а также напоминает, что ответственность за аутентичность и точность цитат, имен, названий, иных сведений, за соблюдение законов об индивидуальной собственности несут авторы публикуемых материалов.

Поделиться:
Наверх