При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Париже пройдет III Международная научно-практическая конференция «Революционные события в России и судьбы казачества»

23.04.2018 10:57

22-23 мая 2018 г. в Париже (Французская Республика) состоится III Международная научно-практическая конференция «Революционные события в России и судьбы казачества».

Ее организаторы  – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством; Корсунская епархия Русской Православной Церкви; Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Объединение Памяти Лейб-гвардии казачьего его Величества полка; Общеказачья станица имени атамана А.П. Богаевского. Ставшее традиционным в работе Синодального комитета  мероприятие проходит при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, Министерства иностранных дел РФ.

Возглавит работу конференции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Цели – повышение интереса и информированности современных обществ России и Франции к особой роли казачества в политической жизни России в период революционных событий начала XX века и гражданской войны; расширение взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью.

Участниками форума станут представители потомков казаков, представители современных казачьих обществ и ассоциаций; представители органов государственной власти; общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования; представители СМИ, учащиеся казачьих образовательных организаций из России, Франции и стран зарубежья.

Делегаты конференции будут работать на площадке Русского духовно-культурного православного центра (Франция, Париж, Набережная Бранли, д.1).

В ходе конференции предполагается обсудить итоги исследований истории казачества в период революционных событий в России начала XX века; документы по истории казачьих войск в фондах зарубежных архивов и военные, политические, социально-экономические и культурные аспекты истории казачьих войск в годы революций и гражданской войны в России; сохранение культурно-исторических традиций казачества в вынужденной эмиграции; совместные проекты казачьих обществ и Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

В рамках двухдневной программы в Кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы (Корсунская епархия Русской Православной Церкви) будет совершена Божественная Литургия, запланировано также проведение памятных и мемориальных мероприятий, в частности, возложение цветов и венков к Памятнику солдатам и офицерам экспедиционного корпуса.

Концептуально-визуальным каркасом Парижских встреч в этом году станет открытие выставки, подготовленной по инициативе Комитета, Российским государственным архивом социально-политической истории совместно с Государственным историческим музеем, Российским государственным военно-историческим архивом, Историко-документальным департаментом МИДа России, Архивом внешней политики Российской империи, Российским государственным историческим архивом, Государственным центральным музеем современной истории России. На 30 планшетах использованы сопроводительные тексты и аннотации на русском и французском языках.

Создание специфической драматургии, вовлечение интересных художественно-изобразительных средств при условии подбора уникальных документальных источников делает экспозиционный дизайн самостоятельным художественным жанром. Курс на совершенствование и обогащение системы коммуникации нескольких сред – представителей духовенства, казачества, научно-образовательной – становится новаторским форматом в нашем соработничестве. Зрители увидят широту концептуального охвата драматического периода России и нестандартные визуальные решения. Эта уже пятая передвижная выставка была организована при поддержке Правительства Москвы и открыта 6 марта сего года в РГАСПИ (Москва), что вызвало большой интерес у казаков, духовенства, ученых, преподавателей, студентов Российского государственного гуманитарного университета, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Судьбы российского казачества в документах, фотографиях, гравюрах представлены на фоне ключевых событий эпохи. Это свержение монархии в конце февраля – начале марта 1917 г., политика Временного правительства, восстановление патриаршества в России, путь большевиков к власти, Октябрьский вооруженный переворот и трансформация его в социальную революцию, краткая история Всероссийского Учредительного собрания и развертывание братоубийственной гражданской войны. Отдельное внимание уделено драматической истории императора Николая II и его семьи. В экспозицию вошли архивные документы, фотографии, плакаты из фондов ведущих федеральных архивов и музеев России. Эти материалы составляют значительный пласт источников, раскрывающих роль казачества в истории России начала XX века. Часть экспонатов для экспозиции предоставят Музей Лейб-Гвардии казачьего его Величества полка (Курбевуа, Франция) и частные коллекционеры из Франции и Монако.

Аккредитацию представителей средств массовой информации для работы на конференции осуществляет Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы  Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, 89152795505, e-mail: press@skvk.org.

В письме просим указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Аккредитация представителей СМИ заканчивается 27 апреля в 11.00.

 

Аннотация историко-документальной выставки «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества»

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
19 апреля 2024
Свт. Евтихия (икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана (икона) Карагандинского, исп..
Наверх