Епископ Кирилл: Необходимо привлекать лучшие силы казачества к охране общественного порядка

02.12.2010 00:00

Епископ Кирилл: Необходимо привлекать лучшие силы казачества к охране общественного порядка

2 декабря 2010 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл дал интервью "Русской линии" в связи с последними событиями в Краснодарском крае.

«На сегодняшний день у нас есть уникальная возможность привлечь самые лучшие силы казачества к участию в охране общественного порядка, охране наших границ и иной деятельности, где нужны военизированные подразделения. Для этого ещё в 2005 году Президентом Российской Федерации был подписан закон о государственной службе казаков, входящих в особый государственный реестр. На сегодня в нашей стране в государственный реестр казачьих обществ внесены 11 казачьих войск. И эту работу необходимо продолжать, потому что внесение в государственный реестр предполагает привлечение к государственной службе каждого казака данного казачьего войска. Перед тем, как казачьи общества входят в государственный реестр, они подписывают договоры с Министерством внутренних дел, с Министерством обороны, с МЧС, погранвойсками, ФСБ и другими силовыми структурами. По сути, сегодня создана вся законодательная база для участия казаков в борьбе с бандитизмом, в защите общественного порядка, в охране водных ресурсов, в охране границ и в наркоконтроле. Не хватает только координации, не хватает правильного отношения к казакам со стороны тех ведомств, с которыми заключены соглашения.

Для того, чтобы казаки занялись охраной общественного порядка и пресечением преступлений, министерствам, заключившим договоры, нужно делиться ресурсами, помогать казакам в случае ранений, в решении социальных вопросов. Как ни печально, никому не хочется этим заниматься. Ведомства предлагают работу только на общественных началах. То есть казак, который должен кормить семью, находясь на государственной службе, не получает за нее денег. И это притом, что по статистическим данным, очень много преступлений пресекается именно казаками. Каждой структуре, работающей с казачеством, остается только следовать закону.

Казаки могли бы внести очень большую лепту в охрану жизни и благополучия наших граждан, в соблюдение гражданами законов Российской Федерации, в пресечение преступлений в местах проживания казаков.

С другой стороны, понятно, что казачество у нас ещё слабо, ему надо развиваться. Как раз для этого создан и Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Мы должны духовно поддержать и воспитать казаков, чтобы они действительно стали достойными того служения, которое ожидает от казачества общество.

Ещё очень многое нужно сделать для того, чтобы казакам поверили и государство, и народ, чтобы казачество действительно стало реальной силой. Казаки должны заслужить уважение государства, для начала хотя бы службой на общественных началах. Тогда, возможно, при выполнении закона государственными органами, может произойти то, о чем мы говорим».
Русская линия

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
23 апреля 2024
Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х. Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских. Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших. Сщмч. Григория (икона) V, патриарха Константинопольского. Сщмч. Флегонта пресвитера. Мч. Димитрия.
Наверх