Казаки Центрального казачьего войска заступили на паломническое служение в Донском монастыре

01.12.2010 00:00

1 декабря 2010 года в храме во имя Архистратига Божия Михаила в Донском монастыре заведующий Сектором по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Центрального казачьего войска протоиерей Еливферий Колодезный совершил молебен на начало благого дела для казаков Центрального казачьего войска, заступающих на паломническое служение в Донском монастыре.

После молебна протоиерей Еливферий обратился к казакам с приветственным словом, пожелав достойно нести возложенное на них послушание.

По решению Совета атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации и по благословению наместника Донского монастыря епископа Павлово-Посадского Кирилла, казаки казачьих обществ внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, поочередно поддерживают правопорядок на территории Донского монастыря, а также несут послушание как православные паломники.

10 казаков от каждого войскового казачьего общества один календарный месяц находятся в Донском монастыре на безвозмездной основе, на основании договора заключенного между Советом атаманов реестровых войсковых казачьих обществ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Священнослужители Донского монастыря проводят с казаками духовные беседы, а Паломнический центр монастыря организует для них паломнические поездки по Москве и в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В ноябре 2010 года службу в Донском монастыре несли казаки Иркутского войскового казачьего общества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
2010_12_01_ЦКВ.jpg

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
19 апреля 2024
Свт. Евтихия (икона), архиеп. Константинопольского. Мчч. Иеремия и Архилия иерея. Прп. Платониды Сирской. Мчч.120-ти Персидских. Свт. Мефодия (икона), архиеп. Моравского. Мчч. Петра и Прохора. Сщмч. Иоанна пресвитера. Cщмч. Иакова пресвитера. Прп. Севастиана (икона) Карагандинского, исп..
Наверх