«Пластунская тропа – 2019»: соревнование казачьей молодежи Западного окружного казачьего общества

22.10.2019 11:58

18 октября 2019 года в государственном учреждении дополнительного образования «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» прошло соревнование «Пластунская тропа – 2019», в котором приняли участие команды молодежи Западного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и патриотических клубов образовательных организаций – юноши и девушки в возрасте 12-16 лет.

На мероприятии присутствовали атаман Западного окружного казачьего общества Альховик Алексей Иванович, первый заместитель атамана Ануров Владимир Михайлович, иерей Антоний Фадеев, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии.

Атаман ЗОКО ВКО «ЦКВ» Альховик А. И. отметил: «Эти соревнования направлены на достижение эффективных результатов во многих дисциплинах: стрельба из пневматической винтовки и ПМ, туристическая полоса, военно-прикладная эстафета, войсковая полоса препятствий, бег на казачью версту, ориентирование на местности. Данное мероприятие проводится уже не в первый раз. Команды-участники приезжают со своими атаманами или их заместителями. Эти молодежные команды формируются на месте, с ними много работают: ребята изучают историю казачества, проводят спортивные тренировки. Кроме того, регулярно приходит священник, вместе с которым юноши и девушки познают основы Православия».

К участникам соревнований с напутственным словом обратился иерей Антоний Фадеев: «Уважаемые учащиеся, братья и сестры, казаки и казачки! У нас с вами сегодня уже не первая встреча, многие из вас, стоящие здесь, знают и вкус поражения, и вкус победы. Но, пожалуйста, не забывайте, что все начинается с перелома в своей душе. Этот перелом нам необходим, потому что сегодня нам говорят: «Живите как сыр в масле»! Везде комфорт, везде оказывается услуга, везде всё доступно. Поэтому каждый из вас сегодня должен понять, что не всё зависит от тех комфортных условий, которые сегодня предлагает жизнь. Сегодня любой из вас будет погружен как в личную борьбу с самим собой, так и в личное участие в команде. Вам нужно преодолевать разногласия, нередко случающиеся в школе, чтобы показать достойный результат. И этот результат в вашей жизни будет преумножаться. Сегодня православная церковь празднует память святителя Алексия, митрополита Московского, современника Сергия Радонежского. Благодаря духовному труду над собой, он смог совершить невозможное. В то время Русь была под татаро-монгольским игом. Хан через своего посла сказал митрополиту Алексию: «Если твоя вера истинная, то поезжай в столицу Орды и исцели мою супругу, которая находится при смерти». На это святой Алексий сказал: «От меня просят того, чего я не могу сделать, но именем Божиим это чудо совершится». И Тайдула, супруга хана, была исцелена, иначе не вернулся бы митрополит Алексий живым из Орды. Такие свершения возможны тогда, когда вы уповаете на Бога. Сегодня я вам желаю, чтобы Господь даровал вам силы на борьбу с самими собой».

В конце соревнований ребята с радостью поделились своими впечатлениями. Участник тульского военно-патриотического клуба «Тулизар» Даниил Рясный отметил: «Нам всё понравилось, организация отличная, не было никаких заминок. Хотелось бы, чтобы в будущем было побольше команд-участников и соревновательных этапов. Всё было очень интересно». Дарья Селиванова, ученица МБОУ ЦО №23 г. Новомосковска подчеркнула: «Мероприятие нам очень запомнилось, мы получили радость от спортивных состязаний, от общения друг с другом». Учащаяся МБОУ ЦО №12 г. Тулы Виктория Федина отметила: «Очень запомнилось и понравилось мероприятие. Мы узнали много нового: как правильно разбирать и собирать автомат, как преодолевать себя, как верить в себя в ходе соревнований». «Были интересные, захватывающие испытания, сильные соперники, достойно было соревноваться с ними. Больше всего запомнилась полоса препятствий. Мы рады, что подобные мероприятия существуют», – отметил Вадим Ермаков, студент Богородицкого политехнического колледжа. Ученик Антон Зимонин из г. Узловая, МБОУ ЦО №4, поделился: «Хочется отметить, что соревнования запомнились, очень понравились полоса препятствий, стрельба в тире и слаженная работа нашей команды». Артем Головин, ученик МБОУ ЦО гимназия № 11 г. Тулы, подчеркнул: «Нас порадовало и вдохновило разнообразие конкурсов, особо запомнились полоса препятствий и стрельба, всё было очень познавательно».

Преподаватель аварийно-спасательного дела Чумаков Вадим Владимирович сказал: «Детям важно, чтобы соревнования проходили динамично и подвижно, чтобы состязание давало опыт борьбы с самим собой, побуждало к добрым и полезным делам, потому что в наш непростой век комфорта очень важно сохранить бодрость духовную и телесную».

Источник: отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии, Светлана Самолдина, фото автора и Сергея Мирко

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
18 апреля 2024
Четверток Великого канона.
Мчч. Агафопода диакона, Феодула (икона) чтеца и иже с ними. Перенесение мощей свт. Иова (икона), патриарха Московского и всея Руси. Прп. Пуплия Египетского. Прп. Марка (икона) Афинского, Фраческого. Прпп. Феоны (икона), Симеона и Форвина. Прп. Платона (икона), исп. Студийского. Прп. Феодоры (икона) Солунской. Сщмч. Алексия пресвитера. Сщмч. Николая пресвитера.
Наверх