Штаб молодежной казачьей организации освятили в Ставрополе

18.06.2019 10:37

16 июня, в день Пятидесятницы, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, на территории Казанского Кафедрального собора города Ставрополя состоялось торжественное открытие штаба молодежного казачьего подразделения Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви “Архиерейский казачий конвой Ставропольской и Невинномысской епархии”.

Возглавил торжественные мероприятия клирик Казанского собора иерей Владислав Сулейманов. Он совершил молебное пение на начало всякого доброго дела, во время которого ему помогали казачата. Они прочитали фрагмент апостольских посланий и исполнили песнопения под руководством регента Аллы Островской. Священник также освятил помещение штаба молодежного движения, после чего обратился с приветственным словом к участникам мероприятия. Он особо подчеркнул важность веры в жизни казака, отметив, что испокон веков на Руси всякое дело начинали с молитвы.

Продолжением торжественного открытия стал концерт. Открывая его, командир молодежного казачьего подразделения урядник Артемий Бабаев поприветствовал гостей, обратив внимание на важность освящения штаба. В этом месте будут проходить занятия с детьми, поэтому важно особое присутствие благодати Божией.

Перед гостями выступили ученики воскресной школы храма св. блгв. кн. Александра Невского с постановкой “Кирилл и Мефодий, учителя славянские” и казачата из кадетской школы имени Генерала Ермолова, исполнив традиционный казачий танец с оружием. Дополнил радость праздника сладкий стол, организованный для казачат и гостей.

Итогом мероприятия стало вручение памятных подарков и экскурсия на звонницу собора.

 

Поделиться:
20 апреля 2024
Прп. Георгия (икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина (икона) диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (икона) Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Наверх