Атаман и казаки Всевеликого войска Донского молились за пасхальной вечерней в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска

01.05.2019 16:10

Пасхальное вечернее богослужение совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии. Его Высокопреосвященству сослужили войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель отдела Ростовской-на-Дону епархии по работе с казачеством, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерея Олег Добринский, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону, благочинный Юго-Западного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), руководители епархиальных отделов и клирики епархии.

Архиерейское богослужение в праздник Пасхи посетили губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, врио ректора Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова Юрий Разоренов, глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, председатель Городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, казаки Всевеликого войска Донского, учащиеся кадетских корпусов. За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря с сестрами обители, насельники Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, многочисленные прихожане и паломники.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Пасхи и в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Жизнь земная неразрывно связана с жизнью небесной. Невозможно войти в Царство Божие, не вкусив этого Царства еще здесь, на земле. И нельзя не думать о том, что человек приготавливает себе адскую бездну вне того, что в бездне ада он пребывает еще в этом мире.

Земное и небесное, духовное и телесное связаны воедино – таков Закон Божий. Потому сегодня, в дни Пасхи Господней, когда вспоминаем об общем воскресении через Воскресение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа из мертвых, мы говорим об исполнении наших надежд на жизнь вечную, на Царство Божие и не можем не упомянуть об Отечестве, о нашей стране. Потому что именно отсюда будет лежать наш путь либо в селение вечной радости, либо в юдоль печали и вечного умирания вне Бога и Его заповедей…

Давайте на минуту представим себе, что Господь ушел не только из нашего сердца, а также из церковной, общественной, государственной, научной, культурной жизни. Это значит, что вслед за этим мы изъяли и нравственные законы, чувство меры, совести, чести и правды. Тогда все превратится в хаос, и невозможно будет говорить ни о каком светлом будущем и человеческом счастье. Именно так рассуждали наши предки и потому, совершая что-либо в своей жизни, они всегда имели  Бога в сердце… Если у нас не будет Господа, то все остальное не понадобится, потому что мы собственными руками будем разрушать то, что совсем недавно ими созидали.

Потому совершенно другое измерение приобретает для нас Пасха, Воскресение Господа из мертвых. Не только надежда и вера, но и реалии исполнения всех чаяний человека и твердое упование на то, что все, что он делает на благо других людей и пользу Отечества, будет укрепляться не только мощью умственных дарований, но этому будет способствовать и сила воскресшего из мертвых Спасителя. Может быть, только благодаря этому мы живем не в хаосе, но в мире, развиваемся и продолжаем с верой, надеждой и упованием смотреть в завтрашний день.

Молюсь о том, чтобы Господь дал всем нам разум и понимание неотступно держаться нашей веры».

Песнопения Пасхальной Великой вечерни исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. По окончании богослужения возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам. К окончанию Пасхального богослужения в Патриарший собор Вознесения Господня был принесен Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима академиком Российской академии наук, президентом Ростовского государственного университета путей сообщения Владимиром Колесниковым.

 

 

Поделиться:
20 апреля 2024
Прп. Георгия (икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина (икона) диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (икона) Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Наверх