Послание Председателя Комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского КИРИЛЛА к честному казачеству, в связи с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы

13.10.2010 00:00

14 октября 2010 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Представители уважаемого казачьего сообщества!

Сердечно поздравляю всечестное православное казачество с Великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот праздничный день, мы вновь обращаемся к животворящим основам исторического и духовного наследия Святой Руси, к нашим великим победам, к нашим великим святыням.

Во все времена казаки мужественно несли свое служение «не щадя живота своего», защищая свое Отечество и Веру Православную, уповая на всещедрую помощь Господа Вседержителя и Его Пречистой Матери.

Праздник Покрова издревле любим нашим христолюбивым народом, но особенно почитается православным казачеством, ибо с этим Великим праздником связаны многие чудесные события в его славной истории. Начиная с Азовской победы казачество верит, что Покров Пречистой Царицы Небесной хранит всех «от падений греховных, от злых человек, от всяких напастей, бед и скорбей».

Ныне, мы являемся свидетелями непростого процесса духовного возрождения православного казачества. Много еще испытаний и трудностей нам предстоит преодолеть, уповая на Благодатный Покров Царицы Небесной, неустанно возгревая в своем сердце огонь искренней любви к Богу, Его Святой Церкви и Отечеству нашему.

Пусть милость Божия и Покров Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной ограждает и защищает честное казачество от всяких напастей во славу Православной веры и Отечества!

С любовью о Господе!

КИРИЛЛ

Епископ Павлово-Посадский

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
20 апреля 2024
Прп. Георгия (икона), исп., митр. Митиленского. Мч. Каллиопия. Мчч. Руфина (икона) диакона, Акилины и с ними 200 воинов. Прп. Даниила (икона) Переяславского. Прп. Серапиона монаха. Сщмч. Аркадия пресвитера. Прмц. Евдокии.
Наверх