Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в XV Большом Круге Центрального казачьего войска

14.09.2010 00:00

ryaz2.jpg10 сентября 2010 года в Рязани прошел XV Большой Круг казаков Центрального казачьего войска, на который прибыло более 500 казаков из 18 регионов Центрального федерального округа.

В мероприятии приняли участие: помощник Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, председатель комиссии ЦФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.И.Макаров; вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области, Герой России А.В. Шевелев; войсковой атаман Центрального казачьего войска В.И. Налимов; главный Федеральный инспектор по Рязанской области В.А. Кожемякин; архиепископ Рязанский и Касимовский Павел; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл, руководители рабочих групп региональных комиссий округа, войсковые атаманы казачьих войск России, кадеты Московского кадетского казачьего корпуса имени М.А. Шолохова, делегации казаков и гайдуков Украины, Беларуси, Казахстана, Сербии и Черногории.ryaz1.jpg

С приветственными словами к собравшимся обратились вице-губернатор Рязанской области А.В.Шевелев, отмевший особую роль казачества на Российской земле во все времена, и архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, пожелавший казакам помощи Божией в возрождении добрых традиций казачества, которые на протяжении многих веков были образцом для подражания в патриотизме и любви к своему народу и Отечеству.

Епископ Павлово-Посадский Кирилл в своем приветственном слове к собравшимся подчеркнул важность развития взаимодействия казачества и Русской Православной Церкви. "Принимая присягу на Святом Евангелие, пред святым крестом казак не может не знать веры своих предков, которая всегда составляла основу его личной жизни и его общественного служения. Ибо казак понимает свою жизнь как служение Богу, исполнение Его заповедей через служение Отечеству и народу" – сказал епископ Кирилл.

На XV Большом Круге казаков ЦКВ был заслушан отчет о проделанной работе войскового атамана Центрального казачьего войска Валерия Налимова, а также Совета старейшин, Суда чести и Ревизионной комиссии.

В рамках Большого Круга решались вопросы о внесении дополнений в Устав войска, рекомендованные Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Войсковой атаман В.И. Налимов переизбран на очередной срок, а также согласованы кандидатуры в органы управления войска.

После заседания делегаты и гости Круга направились в село Кораблино Рязанского района в организованный полевой лагерь для принятия присяги новыми членами казачьего общества. Мероприятие прошло у реки Листвянка, там где в 1444 году состоялось знаменательное историческое событие – победоносная битва на Листани, в ходе которой дружины рязанских и мордовских воинов объединившись с войском Московского княжества дали отпор войску золотоордынского царевича Мустафы, пришедшего разорять Рязанскую землю. В память о павших на ратном поле воинах и казаках был совершен молебен. В концертной программе, продолжившей мероприятие, приняли участие народные коллективы и воспитанники исторических клубов, сообщает сайт Центрального казачьего войска.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото (сайт Рязанской и Касимовской епахии): http://www.ryazeparh.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=190:2010-09-10-12-28-41&Itemid=19

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх