В Правительстве Зауралья состоялось очередное заседание рабочей группы по делам казачества

09.09.2010 00:00

Регистрация казачьих обществ, привлечение казаков к охране общественного порядка и подведение итогов областной фольклорно-патриотической экспедиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, – эти и многие другие вопросы были рассмотрены на заседании рабочей группы по делам казачества в Правительстве Курганской области 7 сентября.

В самом начале совещания было заявлено, что на территории Курганской области существует три зарегистрированных казачьих общества, которые заключили соглашения о взаимодействии с пограничным управлением ФСБ России и главным управлением МЧС России по Курганской области. Два казачьих общества в данный момент готовятся к государственной регистрации.

– На протяжении столетий казачество являлось опорой российской государственности. Казаки стояли на страже рубежей Отечества, открывали и осваивали новые земли. Сегодня, когда казачество в России возрождается, необходимо использовать его потенциал для пользы общества и государства, – отметил в своем выступлении заместитель Губернатора Курганской области — руководитель аппарата Правительства Вадим Шумков.

По его словам, областное Правительство всегда открыто к диалогу с казаками и готово оказать им консультативную помощь.

Также на совещании прозвучал призыв принять активное участие в создании общественного движения за возрождение Далматовского монастыря. Для этого у атаманов есть необходимый авторитет, а богатые духовные традиции казачества неразрывно связаны с православной церковью.

Сохранению культурных традиций зауральского казачества была посвящена областная казачья фольклорно-патриотическая экспедиция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которой был собран богатейший материал, отныне хранящийся в архивных фондах нашего региона. Обряды, песни, молебны — все это собиралось по крупицам и в результате было запечатлено в документальном фильме и тысячах фотографий.

Подводя итог встречи с представителями казачества Курганской области Вадим Шумков ещё раз подчеркнул, что несмотря на ряд проблем, которые необходимо решать, казачьи объединения имеют громадный потенциал и желание действовать во имя России.

Надежда Денисова, пресс-служба Губернатора Курганской области

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Савина (икона). Мч. Папы. Ап. Аристовула (икона), еп. Вританийского (Британского). Сщмч. Александра, папы Римского. Мч. Иулиана Аназарвского. Свт. Серапиона (икона), архиеп. Новгородского. Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
Наверх