Завершилось паломническое служение казаков Енисейского войска в Донском монастыре

29.04.2011 00:00

Завершилось паломническое служение казаков Енисейского войска в Донском монастыре

29 апреля 2011 года завершилось паломническое служение в Донском ставропигиальном мужском монастыре казаков Енисейского войскового казачьего общества, заступивших на вахту 1 апреля 2011 года.

В четверг Светлой седмицы, 28 апреля 2011 года в Большом соборе Донского монастыря благочинный обители архимандрит Лука (Ионов) вручил казакам благодарственные грамоты Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Целый месяц казаки Енисейского войска поддерживали порядок в храмах на территории Донского монастыря, помогали во время богослужений и несли иные паломнические послушания.

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы совместно с кадетами Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса казаки совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а 26 апреля – поездку по Москве. Паломники посетили Красную площадь, собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного), Иверскую часовню, храмы и соборы Кремля и молитвенно поклонились святому благоверному Великому князю Димитрию Донскому, пребывающему своими честными мощами в Архангельском соборе.

27 апреля казаки Енисейского войска посетили Государственную Третьяковскую галерею, где поклонились Донской иконе Божией Матери и Владимирской иконе Божией Матери, пребывающей в храме-музее во имя святителя Николая в Толмачах. Особый интерес у гостей галереи вызвали работы потомственного казака В.И.Сурикова, родившегося в Красноярске.

В этот же день енисейские казаки посетили музей Марфо-Мариинской обители милосердия и получили в благословение иконы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Побывали паломники и в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, где по пасхальной традиции звонили в колокола.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством


DSC02913.jpg

DSC02899_1.JPG

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
26 апреля 2024
Сщмч. Артемона (икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (икона) Египетской. Прмц. Марфы.
Наверх