Епископ Кирилл: "Двуглавый орел царской России покрывал своими крылами сильную, могучую, многонациональную державу, в которой находилось место всем народам".

17.04.2011 00:00

15 апреля 2011 года глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выступил за изменение российского герба, предложив, чтобы "одна голова орла была увенчана полумесяцем, другая – православным крестом, а корона – и полумесяцем, и крестом". Официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии опубликовал комментарий епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, данный им прессе.

"Предложение главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, которое он озвучивал и ранее, об изменении российского герба не найдет поддержки ни в Русской Церкви, ни у представителей других традиционных религий России, ни у светских людей", – отметил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов.

"Да и сами мусульмане отнеслись к этой идее скептично, – продолжил Владыка. – Так, глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийского муфтията) Мухаммедгали Хузин считает эту инициативу даже опасной. Необдуманные предложения, подобные этому, могут иметь самые непредсказуемые последствия. Соглашусь с ним: "Не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".

Кроме того, не будем, как забывчивые и неблагодарные потомки, сбрасывать со счетов исторический фактор. Российскому гербу много веков. Это не просто рисунок, изображение, это воплощенная память об исторической славе, деяниях, культуре, мировоззрении. Менять его сложившийся смысл – несправедливо и небезопасно.

Да и раз уж мы говорим о гербе, необходимо обращаться к специалистам, знатокам геральдики. Стоит только это сделать, как многие вопросы отпадут сами собой, а полученные знания обогатят наше представление о мире. Знаете ли вы, например, что полумесяц не является общеисламским символом, не все мусульмане его признают.

Во всякой ситуации можно найти здравый выход. В тех областях России, где доминирует ислам, связанные с ним изображения вполне могут использоваться в региональной символике.

Двуглавый орел царской России покрывал своими крылами сильную, могучую, многонациональную державу, в которой находилось место всем народам. В Российской империи уважали чужие культуру и традиции, но берегли свою культуру, свою веру. Аморфное государство не смогло бы просуществовать столько веков. Россия была сильной только благодаря своему духовному стержню – Православию. Будем об этом помнить", – подчеркнул епископ Кирилл.

Официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
28 марта 2024
Мч. Агапия (икона) и с ним семи мучеников: Пуплия (икона), Тимолая (икона), Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра (икона), иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
Наверх