В Донском монастыре прошла секция "Церковь и казачество: реализация духовно-нравственных программ и проектов"

25.01.2011 00:00

DSC_0387.jpg25 января 2011 года в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в Донском монастыре под председательством епископа Павлово-Посадского Кирилла, председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством прошла секция «Церковь и казачество: реализация духовно-нравственных программ и проектов».

Перед началом работы участники секции молитвенно помянули погибших в результате теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года.

Казачья секция Рождественских чтений состояла из двух отделений: теоретического, на котором прозвучали выступления и доклады участников, и практического, на котором были представлены проекты и программы исследовательских работ, физического развития и социального служения в среде казаков, в том числе в казачьих кадетских корпусах. Оргкомитетом секции было зарегистрировано 75 ее участников.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, епископ Павлово-Посадский Кирилл рассказал о современном этапе развития взаимоотношений между Церковью и казачеством и перспективах предстоящей работы.

В своем докладе на тему «К вопросу о самоидентификации российского казачества» руководитель аппарата заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.В. Ярин подробно остановился на объединительных процессах, идущих в казачьей среде, и подчеркнул, что основой жизни по казачьим принципам всегда была и будет православная вера. Завершая свое выступление, А.В. Ярин пожелал Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством дальнейшей плодотворной работы.

Работу секции продолжил доклад директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации А.В.Журавского «Российское казачество и русская Православная Церковь: опыт взаимодействия и перспективы», особое внимание в котором было уделено истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и казачества с древнейших времен и до наших дней.

Следующий доклад на тему «Патриотическое воспитание казачьей молодежи» представил атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал, депутат Государственной Думы Российской Федерации В.П.Водолацкий.

В теоретической части секции также выступили:

Протоиерей Сергий Овчинников, войсковой священник Кубанского войскового казачьего общества с докладом «Святыни РПЦ, входящие в число официальных регалий реестрового казачьего войска на Кубани».

О.В.Эрнезакс, заместитель войскового атамана Волжского войскового казачьего общества по экономике с докладом «Современные DSC_0378.jpgаспекты взаимодействия Волжского ВКО и РПЦ».

А.А.Сазонов, профессор Православного института святого Иоанна Богослова с докладом «Высшее казачье образование в РПУ».

Т.Д. Божутина, научный консультант Донского монастыря с докладом «Сохранение захоронений казаков Иловайских в некрополе Донского монастыря».

Протоиерей Владимир Загаринский, войсковой священник Волжского войскового казачьего общества с докладом «Духовно-нравственное воспитание детей в рамках системы дополнительного образования обучающихся по программе казачьих кадетских классов в Самарской Епархии».

Ю.В.Дрозд, заместитель директора Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова с докладом «Роль православия в воспитании кадет Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова».

Протоиерей Виктор Баденков, духовник Донского просветительского центра "Спас" (Ростовская епархия) с докладом «Опыт взаимодействия епархии с казачьими образовательными учреждениями в деле духовно-партриотического воспитания».

А.А.Соловьёв, заместитель директора Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора с докладом «Православные святыни казачества вчера и сегодня».

А.И. Тучков, руководитель казачьего сектора Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Мурманской и Мончегорнской епархии с докладом «Преодоление тенденций раскола казачьих организаций (из опыта казачьего сектора Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Мурманской и Мончегорнской епархии)».

DSC_0408.jpgВ практической части секции выступили:

А.И.Нотин, руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа» с презентаций трилогии "Исход", часть первая "Экскурсия в мегаполис" (святоотеческая оценка современной общественно-политической ситуации).

В.А.Бобыльченко, директор Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского с презентацией «Организация краеведческой работы среди кадет».

А.Л.Снетков, начальник молодежного отдела учреждения "Центр культуры, развития кадетского образования, молодежи и спорта Сибирского войскового казачьего общества " с презентацией «Развитие сферы профессионального образования, молодежного международного обмена и социального развития общества».

И.И.Панькова, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета с докладом «Духовно-нравственное образование казачьей молодежи: опыт создания программы "Христианская нравственность в современном мире" (региональный компонент)».

В рамках конференции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл и телеведущая, лауреат международных телефестивалей, председатель правления Фонда им. Великой княгини Евдокии Московской Л.С. Акелина также представили проект кинофестиваля "Казачий Спас".

Доклады, представленные на секции, будут опубликованы на официальном сайте Донского монастыря.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

DSC_0391.jpg

DSC_0393.jpg

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
28 марта 2024
Мч. Агапия (икона) и с ним семи мучеников: Пуплия (икона), Тимолая (икона), Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра (икона), иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
Наверх