В Донском монастыре пройдет панихида по казакам, погибшим в годы репрессий

20.01.2011 00:00

22 января 2011 года в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл возглавит поминальную службу по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

По окончанию панихиды состоится освящение мемориальной плиты, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в Белграде. Здесь, в Сербии обрели место упокоения многие казаки и солдаты Русской армии, вынужденные покинуть Отечество в годы Гражданской войны.

Панихида приурочена к печальной годовщине. 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества.

Поминальная служба начнется в 16 часов.

Аккредитация прессы: pressdonsk@yandex.ru

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 2-я Великого поста.
29 марта 2024
Мч. Агапия (икона) и с ним семи мучеников: Пуплия (икона), Тимолая (икона), Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2). Сщмч. Александра (икона), иерея в Сиде. Мч. Никандра. Сщмчч. Алексия пресвитера. Сщмч. Михаила пресвитера.
Наверх