Епископ Кирилл принял участие в торжественных мероприятиях в Московском государственном университете технологий и управления

17.12.2010 00:00

IMG_6523.jpg17 декабря 2010 года в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) прошли торжества по случаю присвоения данному вузу имени первого русского президента Российской академии наук К.Г.Разумовского.

Родившись в семье простого малороссийского казака, Кирилл Григорьевич Разумовский (1728—1803) стал видным российским государственным деятелем, покровителем российской науки.

Участие в мероприятиях приняли руководитель канцелярии Президента Российской Федерации Н.Н.Константинов, огласивший приветствие председателя президентского Совета по делам казачества А.Д.Беглова, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл, депутаты Государственной Думы, руководители Министерства образования и науки Российской Федерации, зарубежные гости, представители общественных и академических организаций.

На память о праздничном дне епископ Кирилл преподнес ректору МГУТУ В.Н.Ивановой репродукцию картины И.Е.Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".

В этот день в МГУТУ состоялась церемония закладки первого камня в основание плавательного бассейна, который будет построен в университете в рамках проекта партии Единая Россия «500 бассейнов». Закладной камень освятил епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Затем состоялось открытие Международной бизнес-школы энергоэффективности и энергосбережения в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса и презентация инновационных достижений Университета. Состоялся также телемост с руководством казачьей станицы в Омской области, в которой уже осуществляются инновационные проекты МГУТУ.

Торжества продолжились заседанием ученого совета университета, на котором высокие гости поздраIMG_6526.jpgвили руководство вуза.

Епископ Павлово-Посадский Кирилл приветствовал присвоение университету имени К.Р.Разумовского и рассказал о значении образования и просвещения в среде казачества.

«Современным казакам нужно самим быть сильными, правильными, успешными, образованными, а не только годиться заслугами отец и дедов и красивой формой», – отметил, в частности, епископ Кирилл.

«Отечество видит огромный потенциал казачества и, помогая ему, ждет ответной помощи. Мы надеемся, что казачество даст всем соотечественникам добрый пример ведения хозяйства, устроения семьи, беззаветной любви к Родине», – подчеркнул Владыка Кирилл.

В настоящее время в МГУТУ им. К.Г. Разумовского обучается 152 студента из семей потомственных казаков из различных регионов Российской Федерации.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
IMG_6432.jpgIMG_6457.jpgIMG_6468.jpg

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
26 апреля 2024
Сщмч. Артемона (икона), пресвитера Лаодикийского. Мч. Крискента (икона), из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды (икона) Египетской. Прмц. Марфы.
Наверх