Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе российской делегации в Боснии и Герцеговине

13.12.2010 00:00

во время передачи иконы.JPGС 6 по 10 декабря 2010 года заведующий Сектором по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Еливферий Колодезный в составе делегации Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений в составе президентского Совета по делам казачества и Всевеликого Войска Донского совершил поездку в Боснию и Герцеговину.

7 декабря в своей рабочей резиденции в Сараево российскую делегацию принял митрополит Дабро-Боснийский Николай. Глава российской делегации И.Н. Мозго и протоиерей Еливферий преподнесли Владыке Николаю Донскую икону Божией Матери и образ святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Затем члены делегации посетили кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы Сараево. Деревянный интерьер, золоченый иконостас, архиерейский трон и амвон, а также иконы для собора, который был построен в 1863-1872 годах, выполнены руками русских мастеров на средства русского государя в качестве дара православным сербам. Владыка Николай обратился к российской стороне с просьбой о помощи в восстановлении данного иконостаса, представляющего особую духовную, историческую и художественную ценность.

В этот же день русская делегация посетила общину Устипрача, в которой находятся казачьи захоронения 2-го Донского корпуса. На месте упокоения русских казаков была совершена заупокойная лития.

Вечером в общине Палэ состоялись переговоры с градоначальником Восточного Сараево и руководителями общин региона, региональной торгово-промышленной палаты и местных предпринимателей по вопросам международного сотрудничества.

8 декабря делегация посетила храм Святой Троицы в городе Мостаре, полностью разрушенный во время военного конфлвосстановление разрушенного храма в Мостаре.JPGикта 1990-х годов, и захоронения 2-го Донского корпуса в общине Билеча, а также общину Требине.

9 декабря делегация побывала в монастыре Дужи, где была совершена заупокойная лития на месте захоронения русских монахов (бывших казачьих офицеров), убитых во время Второй мировой войны партизанами-коммунистами.

В этот же день делегация посетила монастырь Твырдош и захоронение игумена монастыря – русского монаха, бывшего в миру казачьим офицером.

Вечером делегация возвратилась в Сараево. В Посольстве Российской Федерации состоялся прием, на котором присутствовали Посол и ответственные сотрудники Посольства.

10 декабря в Белграде члены делегации встретились с сотрудниками российского Посольства и посетили кафедральный собор во имя святого Саввы Сербского.

Во время поездки прошли переговоры с администрациями сербских общин по вопросам развития и укрепления связей в области гуманитарной, образовательной и иной деятельности. Были предложены проекты соглашений.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
с митрополитом Добробосанским Николаем.JPGв мужском монастыре Твырдош.JPGтребинье с горы.JPGкрест казакам в Устипраче.JPG

Поделиться:
Седмица 5-я Великого поста.
17 апреля 2024
Прп. Никиты (икона) исп., игумена обители Мидикийской. Мчч. Елпидифора, Дия, Вифония и Галика. Мц. Феодосии девы. Прп. Иллирика. Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" (икона).
Наверх